wenbinrao991@gmail.com
8613530237960
WeChat QR-Code
r13530237960
https://www.facebook.com/wenbin.rao

Grundlegende Eigenschaften

Herkunftsort: Guangdong, China
Markenbezeichnung: OEM
Zertifizierung: CE, RoHS, UN38.3, IEC62133, MSDS
Modellnummer: 18650 2S4P 8000 mAh

Immobilienhandel

Mindestbestellmenge: 100 Sätze
Preis: USD 12.00 - 20.00 / Pack
Standard Packaging: Einzelne Luftpolsterfolie plus antistatischer Beutel, Wellpappe in Exportqualität mit UN38.3-konform
Lieferzeit: 7–10 Werktage für Muster, 20–25 Tage für Massenproduktion
Zahlungsbedingungen: T/T, L/C, PayPal, Western Union
Versorgungsfähigkeit: 30000 Packungen pro Monat
Spezifikationen
Cell Type: 18650 Zylindrisches Lithium-Ion Configuration: 2S4P (8 Zellen)
Nominal Voltage: 7,4 V Full Charge Voltage: 8,4 V +/- 0,05 V
Discharge Cut-off Voltage: 5,5V Single Cell Capacity: 2000 mAh
Pack Capacity: 8000 mAh Energy: 59.2Wh
Max Continuous Discharge: 1C (8A) Peak Discharge: 2C (16A) / 10s
Internal Resistance: <= 120 mOhm Cycle Life: >= 500 Zyklen
Operating Temperature: -20 C bis 60 C (Entladung) Protection: BMS-Überladung / Tiefentladung / Überstrom / Kurzschluss / Übertemperatur
Connector: Anpassbar (JST / Molex / XT30 / XT60 / blanker Draht) Insulation: Flammhemmender PVC-Schrumpfschlauch
Pack Weight: Ungefähr 400 g. Pack Dimensions: Ca. 74 x 74 x 66 mm
Temperature Sensor: NTC 10K Ohm, B=3435K, +/-1% Temperature Control: Laden 0–45 °C, Entladen –20–60 °C, Übertemperaturabschaltung 70 °C
NTC Interface: 2-Draht-Leitung zum Pack-Anschluss, vom Host lesbar
High Light:

2S4P 18650 Pack Montage

,

Wahre 2000mAh Zellkapazität

,

NTC 10K Temperaturregelung

Produktübersicht

Dieser 7,4V 8000mAh 18650 Lithium-Akkupack besteht aus acht Grade A 18650 zylindrischen Zellen, die in einer 2S4P-Konfiguration (2 Zellen in Serie, 4 Stränge parallel) angeordnet sind. Jede Zelle liefert eine echte Nennkapazität von 2000mAh, was dem zusammengebauten Pack eine Gesamtkapazität von 8000mAh und 59,2Wh nutzbare Energie verleiht.

Jeder Pack verfügt über einen NTC 10K (B=3435, ±1%) Thermistor, der an die Zellgruppe gebunden und mit dem BMS verbunden ist, sodass die Temperatur an den Zellen und nicht an der Platine gemessen wird. Das BMS verwendet diese Messung, um das Laden außerhalb von 0°C bis 45°C zu blockieren, das Entladen außerhalb von -20°C bis 60°C zu blockieren und den Pack bei einer Zelltemperatur von 70°C abzuschalten.

Jeder Pack wird mit punktgeschweißten reinen Nickelstreifen montiert, in flammhemmenden PVC-Schrumpfschlauch eingewickelt und durch eine integrierte BMS-Platine geschützt, die Überladung, Tiefentladung, Überstrom, Kurzschluss und Übertemperaturbedingungen verwaltet. Die Zellen werden vor der Montage nach Kapazität und Innenwiderstand sortiert, sodass jeder parallele Strang ausgeglichen ist und der Pack eine stabile Leistung über seine gesamte Entladekurve liefert.

Das 2S4P-Format ist ein praktischer Upgrade-Pfad für Käufer, die bereits einen 2S1P- oder 2S2P-Pack verwenden: Es behält die gleiche 7,4V Nennspannung / 8,4V Vollladespannung und das gleiche Ladegerätdesign bei, während sich die Laufzeit vervierfacht. Es ist ein direkter Strom-Upgrade für tragbare Audio-Geräte, Beleuchtung, medizinische Wagen, POS-Terminals, Testinstrumente, Robotik und tragbare Stromversorgungen.

Technische Spezifikationen

ParameterSpezifikation
Zelltyp18650 zylindrische Lithium-Ionen-Zelle (LiNiCoMn / NMC)
Konfiguration2S4P (2 Serie × 4 Parallel, 8 Zellen)
Nennspannung7,4V
Vollladespannung8,4V ± 0,05V
Entladeschlussspannung5,5V (2,75V pro Zelle)
Einzelzellkapazität2000mAh (echte Kapazität, Grade A sortiert)
Nennkapazität des Packs8000mAh (8,0Ah)
Energie des Packs59,2Wh
Standard-Ladestrom0,2C (1,6A)
Maximaler kontinuierlicher Ladestrom0,5C (4A)
Standard-Entladestrom0,2C (1,6A)
Maximaler kontinuierlicher Entladestrom1C (8A), Spitzenwert 2C (16A) für 10 Sekunden
Innenwiderstand≤ 120mΩ (Pack-Ebene, bei 1kHz)
Zyklenlebensdauer≥ 500 Zyklen bei 0,5C Ladung / 0,5C Entladung, ≥ 80% der Anfangskapazität
Selbstentladungsrate≤ 3% pro Monat bei 25°C
Lademitteltemperatur0°C bis 45°C
Entladetemperatur-20°C bis 60°C
Lagertemperatur-20°C bis 45°C (kurzfristig), 15°C bis 25°C (langfristig)
SchutzfunktionÜberladung, Tiefentladung, Überstrom, Kurzschluss, Übertemperatur (BMS)
TemperatursensorNTC 10KΩ Thermistor, B-Wert 3435K, ±1% Genauigkeit, an die Zellgruppe gebunden (zweiter Sensor auf Anfrage erhältlich)
Lademitteltemperaturregelung0°C bis 45°C; Laden wird außerhalb dieses Fensters vom BMS unterbunden
Entladetemperaturregelung-20°C bis 60°C; Entladen wird außerhalb dieses Fensters vom BMS unterbunden
Übertemperaturschutz70°C Zelltemperatur-Auslösung, automatische Wiederherstellung nach Abkühlung auf 55°C
NTC-Schnittstelle2-Draht-Leitung (oder 3-Draht mit B-/B+-Referenz), terminiert im Pack-Anschluss für Ladegerät oder Host-seitige Messung
VerkabelungsdefinitionRoter Draht = Positiv (+), Schwarzer Draht = Negativ (-)
AnschlussAnpassbar: JST, Molex, XT30, XT60, DC-Hohlstecker, blanker Draht oder kundenspezifisch
Äußere IsolierungFlammhemmender PVC-Schrumpfschlauch, blau (kundenspezifische Farbe erhältlich)
Ungefähres PackgewichtCa. 400g (variiert je nach Kabelbaum und Anschluss)
Ungefähre Pack-AbmessungenCa. 74 × 74 × 66mm (variiert je nach Layout und Anschluss)
ExportkonformitätCE, RoHS, UN38.3, IEC62133, MSDS

Kernvorteile

1. Echte 2000mAh Zellen, ehrliche Pack-Bewertung

Die Zellen werden vor der Montage in 20mAh-Bins nach Kapazität sortiert und nach Innenwiderstand abgeglichen. Die Angabe von 8000mAh spiegelt die gemessene Pack-Kapazität wider, nicht eine theoretische Multiplikation einer Marketingzahl, sodass die in Ihrem Datenblatt angegebene Laufzeit im Feld Bestand hat.

2. Gleiche 7,4V Plattform, viermal so lange Laufzeit

Das 2S4P-Layout behält die 7,4V Nennspannung und 8,4V Ladespannung eines Standard-2S-Packs bei. Ihr vorhandenes Ladegerät, die Schutzschwellen und die Geräteelektronik bleiben unverändert, während sich die Entladezeit im Vergleich zu 2S1P vervierfacht.

3. Ausgeglichene parallele Stränge

Vier abgeglichene parallele Stränge teilen sich den Laststrom, sodass jede Zelle mit einer niedrigeren C-Rate arbeitet. Geringere Belastung pro Zelle bedeutet weniger Wärme, langsamere Kapazitätsabnahme und eine längere Lebensdauer des Endprodukts.

4. Integrierter BMS-Schutz

Die integrierte Schutzschaltung schaltet den Pack bei Überladung, Tiefentladung, Überstrom, Kurzschluss und Übertemperatur ab. Dies reduziert Ausfälle im Feld und Retouren nach dem Verkauf bei kompletten Geräten.

5. NTC 10K Temperaturmessung mit echter Temperaturregelung

Ein 10K NTC-Thermistor ist direkt an die Zellgruppe gebunden und nicht an die Platine, sodass das BMS die tatsächliche Zelltemperatur liest. Das Laden wird unter 0°C blockiert, um Lithium-Plattierung zu verhindern, das Entladen außerhalb von -20°C bis 60°C wird blockiert, und der Pack löst bei 70°C Zelltemperatur mit automatischer Wiederherstellung nach Abkühlung auf 55°C aus. Die NTC-Leitung ist auch am Anschluss verfügbar, sodass Ihr Ladegerät oder Host-Gerät die Pack-Temperatur direkt ablesen und sein eigenes Ladeprofil anwenden kann.

6. Vollständige Anpassung für OEM-Programme

Wir unterstützen kundenspezifische Kabellängen, Steckertypen, PVC-Farben, Etiketten- und Logodruck, BMS-Stromstärken, NTC-Thermistor-Optionen und Kartonverpackungen. Muster sind vor der Produktionsfreigabe erhältlich.

Typische Anwendungen

  • Tragbare Bluetooth-Lautsprecher und Soundsysteme
  • Tragbare LED-Beleuchtung, Arbeitsleuchten und Notlampen
  • Tragbare Stromversorgungen und externe Backup-Stromboxen für den Außenbereich
  • Medizinische Wagen, Infusionspumpen und tragbare Diagnosegeräte
  • POS-Terminals, Handheld-Drucker und robuste Tablets
  • Testinstrumente, Messwerkzeuge und tragbare Analysegeräte
  • Service-Roboter, AGV-Antriebspacks und Lernrobotik
  • Elektrowerkzeuge, Gartengeräte und 7,4V DC-Nachrüstungen

Qualitätskontrolle

Eingehende Zellen werden auf Kapazität, Innenwiderstand, Spannung und Aussehen geprüft. Jeder montierte Pack wird vor der Verpackung auf offenen/kurzen Stromkreis, Schweißfestigkeit, OCV, IR, NTC-Widerstand bei 25°C und vollständige Lade-Entlade-Verifizierung geprüft. Chargen-Testberichte und UN38.3 / MSDS-Dateien werden mit jeder Lieferung für die Luft- und Seefrachtabfertigung geliefert.

Zertifizierung & Service

Alle Packs werden unter ISO 9001 Qualitätsmanagement produziert und mit CE, RoHS, UN38.3, IEC62133 und MSDS-Dokumentation versendet. Wir unterstützen OEM- und ODM-Programme, neutrale Verpackungen und dedizierten Projekt-Engineering-Support mit schneller Reaktion für ausländische Käufer.